Главная » 2017 » Апрель » 4 » В городе Чебоксары состоялся конкурс «Пой, гармонь, звени, частушка!».
10:14
В городе Чебоксары состоялся конкурс «Пой, гармонь, звени, частушка!».

В минувшие выходные в Доме культуры «Южный» МБУК «Централизованной клубной системы города Чебоксары» в рамках Года экологии в Российской Федерации прошел открытый городской конкурс «Пой, гармонь, звени, частушка!». В конкурсе приняли участие гармонисты- любители, баянисты-любители и исполнители частушек.

Конкурс стал еще популярнее, в это году приняло участие 26 конкурсантов. Прошел он при аншлаге, и зрители открыли для себя новых исполнителей. Самый народный конкурс собрал самобытных исполнителей разных возрастов и профессий, объединенных одной любовью - к певунье-гармошке, к народной песне и частушке. В большинстве исполнители простые самоучки, но какие творят чудеса, главным из которых даже не сама искусная игра, а какое-то торжество русской гармони с ее звонким заливистым голосом, россыпью мелодий и особой энергетикой.

На сцене негласно царил дух соперничества, а за кулисами была совсем другая атмосфера – теплая, веселая, открытая. А уж как встречали собратьев по творчеству – это надо видеть. За годы встреч многие не просто познакомились, а подружились.

Восторг, восхищение, улыбка – вот, пожалуй, самые точные слова, которыми можно выразить чувства зрителей, когда на сцену выходили частушечницы- Артемьева Розалия, Суранова Лидия, Ефимова Валентина, Курицина Ольга и другие. Украшением праздника был известный в городе фольклорный ансамбль «Шевле». За свою долгую творческую биографию этот коллектив успел заслужить любовь и признание зрителей и не один десяток дипломов и благодарностей на городских и республиканских конкурсах фольклорного искусства.

Подведение итогов и закрытие конкурса всегда волнующий момент. Очень не просто пришлось жюри, все конкурсанты показали высокое мастерство. В номинации «Инструменталисты» Диплом I степени награжден Яковлев Владимир, в номинации «Исполнители-частушечники (певцы)» - Герасимова Ирина. Все участники и гости праздника получили благодарность и памятные призы.

Зрители с удовольствием слушали гармонистов, частушечников, фольклорный ансамбль, которые сопровождались хорошей игрой на гармони. Отличное настроение, яркие впечатления от увиденного – это лучший подарок, который сделали себе в этот выходной день зрители и участники конкурса «Играй, гармонь, звени, частушка!».

Просмотров: 403 | Добавил: liss180288 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: