Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Дом культуры «Южный» отмечает День солидарности незрячих.
Дом культуры «Южный» отмечает День солидарности незрячих.

Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат. В их числе — Международный день белой трости (International White Cane Safety Day). Это — не праздник. Это — своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

Международный день Белой трости — символа незрячего человека — был установлен в США 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых (International Federation of the Blind). В Великобритании День был впервые отмечен 15 октября 1979 года.
Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году. Сейчас день солидарности незрячих отмечается 13 ноября.

Работа со слабовидящими – одно из направлений деятельности дома культуры «Южный», поэтому творческие коллективы ДК приняли активное участие в организации и проведении целого ряда праздничных мероприятий.

2 ноября 2012 года фольклорный ансамбль «Шевле» с концертной программой «Асанне Electric-show» посетил город Ядрин. Ядринцы видели эту программу впервые. Артистов приняли очень тепло и поддерживали бурными аплодисментами. Наталья Пономарева, главный специалист-эксперт отдела образования и социальной политики, вручила им благодарность от имени главы Ядринской районной администрации, также ансамблю «Шевле» благодарность была вручена Ядринской местной организацией общества слепых за активное участие в месячнике «Белая трость».

8 ноября 2012 года Народный вокальный ансамбль «Соловушка» выступил в Центре помощи семье и детям г. Новочебоксарск. Участницы коллектива поздравили всех собравшихся с праздником и исполнили свои лучшие номера.

9 ноября 2012 года в 10 часов утра, как обычно по пятницам, для всех  пожилых работал танцевальный «Ретро-клуб», посвященный в этот раз Дню солидарности незрячих. Здесь под хиты прошедших лет в живом исполнении пожилые вспоминают свои лучшие годы жизни. Задорные песни в исполнении детского вокального ансамбля «Радость» стало настоящим украшением мероприятия.

10 ноября в доме культуры «Южный» прошел праздничный концерт «Не видят глаза, но видит душа». Традиционно открывал концерт гимн ВОС и Председатель МО ВОС Мартынова Елена Сергеевна. А самодеятельные коллективы ДК подготовили свои творческие подарки.  Народный вокальный ансамбль «Соловушка», Народный оркестр русских народных инструментов, Фольклорный ансамбль «Шевле», Детский вокальный ансамбль «Радость», Владимир Кулаев  подарили со сцены всем собравшимся задор, радость, веселье и море хорошего настроения!

Но на этом мероприятия в рамках празднования Международного дня солидарности незрячих не заканчиваются.  13 ноября 2012 года в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого в целях всесторонней реабилитации, создания комфортных условий для развития интеллектуальных и творческих способностей инвалидов по зрению, выявления среди незрячих и слабовидящих людей самых активных и начитанных читателей, повышения культуры чтения, привлечения членов Всероссийского общества слепых в число читателей библиотеки состоится 2 тур VI республиканского турнира незрячих интеллектуалов «Эрудит», посвященный Году российской истории. Работники дома культуры «Южный» примут в нем самое активное в составе Команды «Без названия».

Просмотров: 498 | Добавил: Natashka | Рейтинг: 0.0/0