Главная » 2013 » Январь » 25 » Дом культуры «Южный» и Чувашская республиканская специальная библиотека им. Л.Н. Толстого отметили День Татьяны.
11:38
Дом культуры «Южный» и Чувашская республиканская специальная библиотека им. Л.Н. Толстого отметили День Татьяны.

25 января 2013 года в доме культуры «Южный» пожилые люди собрались на ретро-клубе, чтобы отметить традиционный русский праздник — Татьянин день!

Имя человека выделяет его среди окружающих и утверждает его единственность и неповторимость. На Руси сложилась традиция давать ребенку имя какого-либо святого, который становится, таким образом, его небесным покровителем. Имя Татьяна в святцах толкуется как великомученица. Оно образовано от латинского Татус — имени Сабинского царя. Сабины — италийские племена, часть которых жила на холмах Рима. По другой версии, имя Татьяна древнегреческого происхождения, "Татто" — значит устанавливать, определять. Значение имени — устроительница, учредительница, повелительница.

Татьянин день стали праздновать на Руси с 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила Московский университет. По православному календарю это день святой мученицы Татьяны.

Очаровательные ведущие праздника Лидия Теслова и Алена Денисова рассказали всем собравшимся об истории праздника и сразу же устроили им проверку! Ретровцы не растерялись и без проблем справились с увлекательной викториной! Но на этом испытания не закончились. Лидия Теслова предложила спеть песни, в которых есть женские имена, особое предпочтение отдавалось тем, в которых есть имя Татьяна. А Алена Денисова вместе с пожилыми людьми вспомнила поговорки и пословицы. Так же участники ретро-клуба поделились своими воспоминаниями о своей молодости и своих студенческих годах! И, конечно же, весь праздник сопровождали зажигательные мелодии, под которые все собравшиеся танцевали от души!

    
Просмотров: 449 | Добавил: Natashka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: