Главная » 2011 » Декабрь » 1 » 25.11.11 в ДК "Южный" прошла итоговая презентация проекта «Асанне Electric-show»
10:30
25.11.11 в ДК "Южный" прошла итоговая презентация проекта «Асанне Electric-show»
Яблоку негде было упасть в прошедшую пятницу в ДК «Южный». При полном зале зрителям был представлен проект «Асанне Electric-show», победитель республиканского конкурса инновационных проектов в области культуры на грант Президента Чувашии в 2011 году.

– Не нужно думать, что публика не готова к инновациям, – поделилась руководитель проекта, директор ДК «Южный» Мария Миронова. – Путь народной песни к сердцам слушателей и зрителей может быть любым. А сегодня фольклорному ансамблю «Шевле» под руководством Венали Егорова удалось так красиво, современно и даже авангардно преподнести настоящие жемчужины народного песенного творчества, что зал принял эти песни и поверил новым аранжировкам.

Зал ДК «Южный» заполнили и постоянные посетители всех мероприятий – жители Южного поселка, и специально приехавшие на шоу гости. Яркое лазерное шоу со свето-дымовыми эффектами не отвлекало, а органично дополняло чувашские народные песни. На сцену кроме поющих бабушек выходили ребята из народного ансамбля народного танца «Танташ» (руководитель Анатолий Попов) и дуэт «Тангомания». Красочным шоу получилось не только для глаза, слух услаждали различные по стилю и манере исполнения мелодии.

– Сначала мы отобрали несколько любимых чувашских народных песен, – продолжает Елена Захарова, координатор проекта «Асанне Electric-show», руководитель методического центра централизованной клубной системы города Чебоксары, куда выходит и ДК «Южный», – затем профессиональная экспертиза подтвердила, что восемь выбранных авторами проекта песен действительно народные, аутентичные. Потом записали в студии без музыкального сопровождения одну из них, выложили на сайт и объявили конкурс аранжировок. Победителем стал молодой талантливый чебоксарский музыкант Артем Коротков, ему и заказали аранжировку всех песен проекта. Ни одна из песен не повторилась в рисунке музыкального оформления, все получились своеобразными. И что самое главное – сохранили душу народа.

Благодаря караоке-диску, слова песен транслировалаись в унисон со сценическим исполнением. И зал подпевал то радостно, то грустно – в зависимости от звучащей песни. Кстати, этот проект шевлинцам дался тоже не так просто – разучить слова и новые сценические движения в короткие сроки нелегко даже молодым, а тут бабушки, да еще и слабовидящие.

Аплодисменты сопровождали каждый номер шоу. А в конце представления, ставшего настоящим гимном народной песне, на сцену вышли все участники концерта и публика наградила исполнителей бурными аплодисментами и цветами.                                                                                                                                                                                                    .
    
                                                                                           
                                                                                         Захарова Е.И
                                                                                         Фото Сергея Коробко
Просмотров: 1058 | Добавил: Natashka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: